Епископ Иларион возглавил Божественную литургию в храме святого Архистратига Михаила города Судак

30 мая, в день Троицкой родительской субботы, поминовения всех от века усопших православных христиан, епископ Феодосийский и Керченский Иларион совершил Божественную литургию в храме святого Архистратига Михаила на городском кладбище города Судак.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма иерей Симеон Волощенко.

На заупокойной ектении были возглашены молитвенные прошения о всех почивших православных христианах.

Диаконский чин возглавил клирик собора Казанской иконы Божией Матери города Феодосии диакон Роман Крахин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством регента Елены Костюченко.


Для православных христиан особое место среди дней поминовения усопших занимает Троицкая родительская суббота, совершаемая накануне праздника Святой Пятидесятницы. Этот день Церковь посвящает молитве обо всех от века почивших православных христианах — родных, близких и всех, кто отошёл ко Господу.

Согласно уставу Вселенской Православной Церкви, перед праздником Троицы (Святой Пятидесятницы) совершается заупокойное богослужение по аналогии с первой Вселенской родительской субботой, перед Неделей о Страшном суде. Так же, как и Мясопустная, она предшествует началу поста, который начинается через неделю и называется Апостольским или Петровым.

Троицкая родительская суббота обозначает последний день Церкви Ветхого Завета перед установлением новых традиций. После Воскресения Христова суббота перестала быть просто днём земного покоя и стала «символом радостного покоя в Царстве Небесном». Отсюда и закреплённый уставом Церкви обычай совершать заупокойные службы именно в субботу.

В эту субботу возносится молитва за всех людей, от века усопших, в надежде воскресения и жизни вечной, поскольку в день Пятидесятницы сошествием Животворящего Пресвятого Духа во всей силе явилось Царство Христово.

Похожие записи