Епископ Иларион возглавил престольный праздник храма Вознесения Господня в Щебетовке

21 мая, в престольный день, епископ Феодосийский и Керченский Иларион посетил храм Вознесения Господня в Щебетовке. Архипастырь совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Всеволод Белов и духовник сестер милосердия иерей Игорь Грицына.

Диаконский чин возглавил клирик Иоанно-Предтеченского собора города Керчи диакон Павел Хазиев.

По запричастном стихе владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.


Вознесение Господне, описанное в Евангелиях от Марка и Луки, а также в книге Деяний Апостолов, стало отдельным праздником лишь в конце IV века. Ранее это событие вспоминалось во время празднования Пятидесятницы. Впервые о праздновании Вознесения на сороковой день после Пасхи говорится в «Апостольских постановлениях», датирующихся примерно 380 годом.

В этот день Церковь вспоминает восшествие воскресшего Господа Иисуса Христа во плоти на небо. По учению Православной Церкви, Вознесение является завершающим событием в деле спасения человечества воплотившимся Богом и обожении человека, к которому Господь призывает верующих в Него.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) писал: «Господь всё сделал для нашего спасения. Своим Вознесением на небо Сын Божий открыл нам путь в небесные обители. Но пойдем ли мы этим путём или остановимся на полдороге — зависит от нас».

Похожие записи