Епископ Иларион возглавил престольный праздник храма святителя Афанасия Великого
15 мая, в престольный день, приход храма святителя Афанасия Великого подворья Свято-Георгиевского Катерлезского женского монастыря посетил епископ Феодосийский и Керченский Иларион. Архипастырь совершил Божественную литургию.
Его Преосвященству сослужили благочинный Керченского церковного округа иерей Виталий Калиновский, духовенство монастыря и благочиния.
Диконский чин возглавил клирик Иоанно-Предтеченского собора диакон Павел Хазиев. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феодосия (Михайленко) с сестрами обители, студенты КГМТУ. По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и заупокойная лития на могиле почившего настоятеля храма протоиерея Леонида Никитина. Престольный праздник традиционно завершился праздничной трапезой, к которой были приглашены все прихожане и гости храма.
———
Храм святителя Афанасия Великого в Керчи, известный также как «кладбищенский» или «старокладбищенский», был построен у восточной границы кладбища на горе Митридат в 1863 году. Средства на каменное здание завещал губернский секретарь Афанасий Маринаки — 15 000 рублей серебром. В 1864 году храм освятили во имя святителя Афанасия Великого, патриарха Александрийского. Долгое время храм был приписан к Свято-Троицкому собору: богослужения здесь совершали соборные священники по воскресным, праздничным дням и субботам. После устройства нового кладбища в Керчи кладбище на Митридате стали называть «старым», а сам храм — «старокладбищенским». Вокруг храма была построена каменная ограда, а в 1874 году церковный староста Родион Денисов на собственные средства возвёл каменный флигель для сторожа. В начале XX века храм украсили иконами в ценных киотах. После революции для православных святынь наступили тяжёлые годы. В 1922 году из храма Афанасия Великого были изъяты серебряные ценности. В 1933–1934 годах храм несколько раз грабили, а в 1938 году его опечатали из-за отсутствия полного состава церковной «двадцатки». Богослужения возобновились в годы Великой Отечественной войны. В новейшей истории храма особое место занимает почивший настоятель храма протоиерей Леонид Никитин. Здесь находится антиминс, подписанный святителем Лукой Крымским, а также частица его святых мощей.












